В 2022 году многие стали искать для себя новое место для жизни. Количество вариантов стало постепенно уменьшаться. Если ищете страну для простого и быстрого переезда, обратите внимание на Армению. Она находится недалеко и сложностей с пересечением границ обычно не возникает.

Основные моменты

Гражданам РФ въезд в Армению открыт по российскому внутреннему паспорту, не обязательно иметь даже загран. Это условие распространяется для россиян, которые прибывают в страну прямым авиарейсом. Сухопутный въезд тоже возможен – через Иран или Грузию. В случае с Грузией уже нужен загран, с Ираном – еще и виза.

Потребуется загранпаспорт для въезда в Армению лицам младше 18 лет и всем, кто планирует оформлять ВНЖ. При необходимости документ можно будет сделать уже после приезда в представительстве РФ в Гюмри или Ереване. Процедура понятная и прозрачная, но не быстрая – ждать в последнее время нужно не меньше трех месяцев.

Россиянам в Армении без дополнительных разрешений можно находиться 180 дней ежегодно. Иммигранты говорят, что работает и визаран. Нужно выехать ближе к концу срока пребывания в соседнюю страну, вернуться обратно – и сроки обнуляться. Но официально схема считается нарушением миграционных правил и может приводить к наложению штрафов. Пока что она работает, вопрос в том, когда государственные службы престанут закрывать глаза на такие «продления» визового режима.

Как сделать ВНЖ

Если планируете проживать в Армении долгое время, оптимально будет оформить ВНЖ. Доступно три типа разрешений:

●        Специальное – действует до 10 лет, может продлеваться.

●        Постоянное или обычное – оформляется на 3 года, доступно продление.

●        Временное – сроком на год с неограниченными возможностями для продления.

Различий между указанными типами ВНЖ не так много, главное – основания для получения. Временный вид на жительство может сделать практически каждый иностранец, постоянный – только владелец стабильного бизнеса в стране или гражданин другого государства, у которого есть в Армении родственники. Для оформления специального ВНЖ обычно требуются существенные инвестиции в экономику страны либо покупка недвижимости.

Для подачи заявления на оформления ВНЖ подготовьте:

●        загран с отметкой о легальном пересечении границы;

●        гражданский паспорт с заверенным нотариально переводом значимых страниц;

●        справку о состоянии здоровья;

●        подтверждения основания для оформления ВНЖ;

●        квитанцию по уплате пошлины;

●        фото.

Среднее время ожидания – 30 дней.

Плюсы релокации в Армению

К преимуществам иммиграции в Армению можно отнести:

●        Свободу в общении. Большинство местных старше 30 свободно говорит на русском, молодежь знает английский.

●        Доброжелательность. К россиянам в Армении относятся преимущественно спокойно.

●        Минимальные финансовые ограничения. В местных обменниках реально поменять рубли, также к оплате принимаются карты МИР.

●        Большой выбор товаров. С поиском продуктов, одежды и других вещей проблем не возникнет, особенно в крупных городах.

●        Низкий уровень преступности. В Армении жизнь достаточно спокойная, что также плюс.

Вы переезжаете в современную, развитую страну, где есть все для жизни. Особо готовиться к переезду не обязательно (но по возможности, конечно, желательно), при открытии собственного бизнеса в стране, официальном трудоустройстве, обучении сделать ВНЖ будет просто.

Есть ли минусы?

Общий уровень жизни в Армении далек от высокого. Если для вас важно иметь все те бонусы, которые были в российских мегаполисах, отправляйтесь в Ереван. Остальные населенные пункты заметно проседают.

Конфликт из-за Карабаха с Азербайджаном все еще продолжается, прогнозов по его завершению нет. Это создает определенную нестабильность. Экономика Армении сильно зависит от импорта, что также сказывается на возможностях для работы и уровне жизни. Последний пункт является минусом не для всех.

Если есть вопросы, не хотите разбираться в законах сами, обратитесь в компанию Х. Она предоставляет содействие в организации релокации в Армению, консультирует клиентов по интересующим вопросам, подготавливает документы и оказывает услуги полного сопровождения при переезде вплоть до получения гражданства Армении.

*На правах рекламы