Телеканал CNN сообщил, что ученые неожиданно обнаружили сокращение ледяного покрова Антарктиды на площадь размером с Аргентину.

В норме площадь ледяного покрова Антарктиды сокращается до минимума в феврале и затем вновь увеличивается к августу. Однако в этом году площадь ледяного покрова не восстановилась. Сейчас ее уровень самый низкий уровень для этого времени года за 45 лет.

По данным Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), площадь льда примерно на 1,6 миллиона квадратных километров ниже предыдущего зимнего рекорда, установленного в 2022 году.

Гляциолог из Университета Колорадо Тед Скамбос заявил, что потеря морского льда связана с рядом причин, одной из которых стало усиление западных ветров вокруг Антарктиды из-за загрязнения планеты и нагревания.

Ранее немецкий исследователь климата Моджиб Латиф прокомментировал заявление ООН о климатических изменениях. Латиф отметил, что не считает борьбу с глобальным потеплением безнадежной. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что изменение климата "вышло из-под контроля". Ученый из Германии считает, что это не так и все еще возможно изменить.


Получать все новости оперативно в Telegram.