К 2100 году треть пляжей (28 процентов) Кипра может полностью исчезнуть из-за климатических изменений, а две трети (до 72 процентов) будут безвозвратно размыты, заявили ученые из Эгейского университета. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Frontiers in Marine Science.

Ученые рассмотрели разные сценарии воздействия парниковых газов на уровень моря к 2100 году. И пришли к выводу, что при существенном ограничении выбросов, уровень моря к 2100 году повысится примерно на 1,29 метра. В таком случае, размоет лишь 9 процентов пляжей, а 47 процентов будут разрушены неполностью.

Однако если не ввести ограничения на выбросы антропогенных парниковых газов, уровень моря повысится на 2,04 метра. В этом случае до 72 процента пляжей острова Кипр будут безвозвратно размыты до половины своей ширины, а до 30 процентов пляжей могут полностью исчезнуть.

Ранее немецкий исследователь климата Моджиб Латиф прокомментировал заявление ООН о климатических изменениях. Латиф отметил, что не считает борьбу с глобальным потеплением безнадежной. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что изменение климата "вышло из-под контроля". Ученый из Германии считает, что это не так и все еще возможно изменить.


Получать все новости оперативно в Telegram.