Власти Казахстана приняла решение о полном запрете в республике вейпов (электронных сигарет), жидкостей и ароматизаторов к ним. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата нижней палаты парламента Казахстана, члена фракции от партии "Республика" Нургуль Тау.

По словам Тау, члены межведомственной комиссии почти единогласно (12 против 2) проголосовали за введение полного запрета продажи, импорта, экспорта и производства вейпов.

Сообщается, что для решения этого вопроса будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты.

В Беларуси до 1 июля продавцы вейпов и жидкостей для электронных систем курения должны были получить специальную лицензию, чтобы и дальше реализовывать данные товары. Тем, кто этого не сделал, осуществлять торговлю на территории страны запрещено.

Напомним, что в июле в Украине вступил в силу закон о запрете продавать, производить и импортировать сигареты, табак и жидкости для электронных сигарет.

В июне новые ограничения на продажу вейпов вступили в силу и в России. Среди них – запрет на продажу на ярмарках, выставках и в автоматах, а также на открытую выкладку и демонстрацию в торговых точках.


Получать все новости оперативно в Telegram.