Турнир Prague Open-2023 категории WTA-250 пройдет в столице Чехии с 31 июля по 6 августа.

саснович2.jpg

Изначально 75-й номер мирового рейтинга Александра Саснович была включена в состав участников в статусе нейтрального игрока — без использования государственной символики. Однако одновременно правительство Чехии одобрило постановление о запрете на участие в соревнованиях на территории страны спортсменов из России и Беларуси. Такая юридическая опция позволила чешской полиции по своему усмотрению отзывать визы белорусских и российских атлетов.

Как сообщил директор турнира Prague Open Мирослав Малы, правоохранители уже не впустили в Чехию одну из спортсменок с российским паспортом. Ее имя не называется.

Во избежание конфликтных ситуаций чешская полиция озвучила по линии WTA официальное предупреждение о невозможности пребывания в Чехии теннисисток из России и Беларуси, информирует Sport.cz.

Таким образом, белоруска Александра Саснович в Прагу не полетит. Интересно, что на недавнем статусном турнире в Польше, где действуют аналогичные меры национальной безопасности, Саснович была допущена к соревнованиям в статусе нейтрального игрока. В то же время экс-вторая ракетка мира, бронзовый призер Олимпиады-2008 россиянка Вера Звонарева разрешения на пересечение польской границы не получила.



Получать все новости оперативно в Telegram.