За последний год число жителей Японии сократилось на 800 523 человека, что стало 14-м годом сокращения подряд после демографического пика в 2009 году, пишет CNN

По данным министерства внутренних дел Японии, по состоянию на 1 января 2023 года общая численность населения страны составляла 125,4 млн человек, включая как японцев, так и иностранцев . Не смотря на то, что число иностранных резидентов увеличилось, впервые во всех префектурах страны произошло сокращение числа граждан Японии. 

По данным министерства, число смертей в прошлом году также достигло еще одного рекордного уровня — 1,56 млн.. Рождений же зарегистрировано всего 771,8 тысяч. 

Смертность превышает рождаемость в Японии уже более десяти лет, что создает растущую проблему для лидеров третьей по величине экономики мира. Теперь они сталкиваются с растущим пожилым населением, а также с сокращением рабочей силы для финансирования пенсий и здравоохранения, поскольку спрос со стороны стареющего населения резко возрастает. 

Стремясь заполнить эти пробелы и сбалансировать население, японские власти в последние годы настаивают на увеличении числа иностранных жителей и рабочих, что является непростой задачей в очень однородной стране со сравнительно низким уровнем иммиграции. 

В 2018 году японские законодатели одобрили изменение политики, предложенное бывшим премьер-министром Синдзо Абэ, которое создало новые категории виз, позволяющие примерно 340 000 иностранных рабочих устраиваться на высококвалифицированную и низкооплачиваемую работу. 

А в 2021 году произошло серьезное изменение: правительство Японии заявило, что рассматривает возможность разрешить иностранцам на определенных квалифицированных должностях оставаться на неопределенный срок. 

В прошлогоднем отчете исследовательской организации из Токио было обнаружено, что к 2040 году Японии потребуется примерно в четыре раза больше иностранных рабочих, чем в 2020 году, для достижения экономических целей правительства. Но, предупредил он, для этого Япония должна сначала создать среду, поддерживающую права человека рабочих-мигрантов, и добиваться социальных изменений, чтобы они стали более терпимыми к иностранцам.


Получать все новости оперативно в Telegram.