Чемпион Кипра "Арис" разгромил борисовский БАТЭ в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА со счетом 6:2. Результат матча делает практически предрешенным вылет белорусской команды в Лигу Европы.

Футбол. Болельщики.jpgФото: fcbate.by

В последний раз БАТЭ пропускало 6 голов в еврокубках в групповом раунде ЛЕ-2017/18 – от лондонского "Арсенала" на "Эмирейтс" (0:6).

"Арис" (Кипр) – БАТЭ (Беларусь) – 6:2

Голы: 1:0 – Гомис, 17-пен, 2:0 - Бенгтссон, 32, 3:0 - Бане, 39-аг, 3:1 - Концевой, 48, 4:1 - Гомис, 60, 4:2 - Хадаркевич, 65, 5:2 - Монтнор, 83, 6:2 - Стемпиньский, 90+1-пен.

Борисовчане провалили первый тайм, получив за 45 минут 3 гола в свои ворота. Причем на любой вкус – и с игры, и с пенальти, и автогол от Бане… Вторая половина игры удалась белорусскому клубу чуть лучше – усилиями Концевого и Хадаркевича удалось забить два гола. Но пропустили еще трижды.

Помимо невзрачной игры - на фоне кипрского чемпиона – БАТЭ отметился некрасивым эпизодом после пятого пропущенного гола. Голкипер Кудравец и защитник Бане едва не подрались на поле. Кудравца понять можно – именно благодаря ошибке Бане Монтнор сумел "расстрелять" ворота БАТЭ. Впрочем, как заверил главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский, дело в эмоциях и недопонимании между игроками и "в раздевалке было все нормально".

После игры Кирилл Альшевский признал, что шансов на выход в следующий раунд у БАТЭ не осталось.

"У нас нет никакой надежды с тем счетом, который мы имеем сегодня. Если бы это было 4:2, она бы еще оставалась. Мы совершили огромную ошибку", - заявил главный тренер БАТЭ на пресс-конференции.

Белорус Александр Шпилевский, возглавляющий "Арис", после матча испытывал двоякие чувства.

"Мы очень рады победить с таким результатом. Прошу прощения, потому что я тоже белорус и мне горько за свою страну. Но сегодня я тренер "Ариса", и мы сделали все, что могли, чтобы выиграть этот матч", - заявил он.

По словам Шпилевского, "Арис" хочет выиграть Лигу чемпионов. "Но мы должны быть скромнее и легкие голы не должны стать поводом к тому, чтобы команда расслабилась", - добавил он.

Ответный матч состоится 1 августа. Для того, чтобы совершить чудо и выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, БАТЭ надо побеждать с разницей в 5 или более голов, что выглядит нереальным.

В случае практически неизбежного вылета из квалификации ЛЧ, БАТЭ не покинет еврокубки, а сыграет в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы с проигравшей командой из пары "Шериф" (Молдова) – “Маккаби" (Хайфа, Израиль). Первый матч в этом противостоянии выиграл "Шериф" - 1:0.

Все результаты первых матчей 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов

25 июля

"Жальгирис" (Литва) – "Галатасарай" (Турция) – 2:2

ХИК (Финляндия) – "Мольде" (Норвегия) – 1:0

"Динамо" (Загреб, Хорватия) – "Астана" (Казахстан) – 4:0

"Зрински" (Босния и Герцеговина) – "Слован" (Братислава, Словакия) – 0:1

"Брейдаблик" (Исландия) – "Копенгаген" (Дания) – 0:2

"Днепр-1" (Украина) – "Панатинаикос" (Греция) – 1:3

"Серветт" (Швейцария) – "Генк" (Бельгия) – 1:1

26 июля

"Арис" (Кипр) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 6:2

"Шериф" (Молдова) – "Маккаби" (Хайфа) – 1:0

"Раков" (Польша) – "Карабах" (Азербайджан) – 3:2

"Лудогорец" (Болгария) – "Олимпия" (Словения) – 1:1

"Клаксвик" (Фареры) – "Хоккен" (Швеция) – 0:0.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.