Минтранс намерен запустить новое судно по круизному маршруту по Припяти, который считается самым успешным с коммерческой точки зрения. Об этом сообщает Республиканский союз туристической индустрии (РСТИ).

Круизный корабль.jpg

Новый корабль может быть построен на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе. Но в Беларуси практически не осталось специалистов для судостроения. Поэтому их намерена пригласить из России.

"Нет смысла 5 лет корабль строить, как это было с "Белой Русью", его надо за 9 месяцев собрать и на воду спустить. При этом судно может ходить под российским флагом. Подписано соглашение, которое позволяет зарегистрировать корабль в российском реестре судов, и это может быть целиком российский объект. А у нас будет свободное пароходство для них", — заявил начальник управления морского и речного транспорта Минтранса Андрей Чернобылец.

Новый корабль мог бы ходить по тому же маршруту, что и "Белая Русь". Уже весной все каюты в этом круизе выкупаются до конца сезона. При том, что их стоимость — от 1,5 до 3,6 тысяч рублей на одного человека. Основной контингент путешественников — россияне.


Получать все новости оперативно в Telegram.