Эмир Катара назначил Султана бен Сальмина аль-Мансури новым послом в Объединенных Арабских Эмиратах. Соответствующий указ опубликован на сайте канцелярии эмира шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, пишет ТАСС.

"Назначить Султана бен Сальмина аль-Мансури чрезвычайным и полномочным послом в ОАЭ", – говорится в документе. Указ вступает в силу с момента его опубликования. Власти Катара приняли решение о назначении посла в ОАЭ впервые с момента разрыва дипотношений между Дохой и Абу-Даби в 2017 году.

Аль-Мансури, новый представитель Катара в ОАЭ, с 2014 по 2019 год был послом эмирата в Китае, с 2019 по 2023 год представлял интересы своего государства в Австрии.

В июне 2017 года Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, ОАЭ и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения с Катаром. Главной причиной этого решения была названа дестабилизирующая роль Катара. В Дохе это утверждение назвали голословным.

В январе 2021 года аравийские монархии и Египет подписали на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива соглашение о прекращении всех разногласий с Катаром, восстановлении с ним полноценных дипломатических отношений, а также о снятии транспортной блокады. Однако не все страны пошли на нормализацию отношений с Дохой после саммита.

Так, ОАЭ объявили о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств, а также консульства Катара в Дубае только 19 июня 2023 года.


Получать все новости оперативно в Telegram.