Массовая гибель магеллановых пингвинов зафиксирована в Атлантическом океане. На побережье Уругвая вынесло тела нескольких тысяч мертвых птиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Clarin.

"Мы столкнулись с высокой смертностью пингвинов, прежде всего здесь, в городе Ла-Палома, но на самом деле это коснулось всей береговой линии Уругвая", – приводит издание слова представителя администрации населенного пункта Пабло Сены.

По словам специалистов, на берегу Уругвая были найдены молодые пингвины с признаками сильного истощения. Анализы образцов, взятых у нескольких погибших особей, показали, что у них не было птичьего гриппа. 

По словам главы департамента морской фауны уругвайского министерства охраны окружающей среды Кармен Лейсагойен, обнаружение мертвых пингвинов в это время года является обычным явлением, однако не в таком количестве.

Магеллановы пингвины гнездятся на юге Аргентины. В зимний период, который в Южном полушарии приходятся на конец июня – конец сентября, они мигрируют на север в поисках пищи в более теплых водах и могу доплыть до берегов Бразилии.


Получать все новости оперативно в Telegram.