Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным в воскресенье предложил правительствам Беларуси и России продумать экономический план с опорой на собственные силы. 

"Что касается экономики, я хотел бы попросить вас еще раз, чтобы наши правительства продумали какой-то экономический план. Суть — опора на собственные силы. Не будем мы прогибаться ни под кого. Мозгов хватает. Ресурсов больше, чем достаточно. И надо выстроить план развития нашего Отечества. Как я говорю: два государства, одно Отечество. И мы это можем сделать. Но основные силы здесь — в России — с давних времен. И если наши правительства выработают такой план, это будет неплохо", — цитирует Лукашенко его пресс-служба

"И даже если чуть-чуть у нас будет похуже, люди нас поймут и поддержат. Потому что они будут видеть свет в конце тоннеля", — заметил лидер белорусского государства. 

По его словам, две страны уже начали работать в данном направлении, развивая сотрудничество в том числе в таких сферах, как микроэлектроника, космос, сельское хозяйство. "И везде мы видим хорошие ростки. Так надо это в план объединить, ответственных назначить. И на этом мы выполним свою работу стратегически", — добавил он. 

Путин в ответ сообщил, что все планы по развитию белорусско-российского сотрудничества реализуются, причем лучшими темпами, чем ожидали. 

"Посмотрел последние данные. По году в Беларуси ожидается рост экономики 3,7%. Это прогнозные значения, но тем не менее. У нас чуть пониже, могу сказать. Но для нас это тоже хороший показатель. Мы рассчитываем на более чем 2% роста. На низком уровне находится безработица. В общем, все основные показатели дают нам основания полагать, что этот год мы пройдем уверенно, спокойно и продемонстрируем хорошие показатели роста", — заявил российский президент. 

"У нас целиком и полностью все планы реализуются на предмет строительства Союзного государства, мы двигаемся уверенно по этим направлениям. Растет товарооборот. По разным данным, он немножко разный. По нашим данным, где-то, если в долларовом эквиваленте говорить, то $43,7 млрд. По белорусской статистике — почти $45 млрд", — добавил он. 

   


Получать все новости оперативно в Telegram.