"Распространяемая киевским режимом информация о поражении в результате применения высокоточного оружия Спасо-Преображенского собора в городе Одесса не соответствует действительности", — говорится в сообщении телеграм-канала министерства. 

В Минобороны заявляют, что на задание упала украинская ракета: "С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса". 

Оборонное ведомство утверждает, что все назначенные для поражения и уничтоженные ночью 23 июля объекты "располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса". 

"Планирование ударов высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима осуществляется на основе тщательно проверенной и подтвержденной по нескольким каналам информации заведомо исключая поражение гражданских объектов, где находится мирное население, а также объектов культурного и исторического наследия", — добавили в Минобороны.


Получать все новости оперативно в Telegram.