Немецкий исследователь климата Моджиб Латиф не считает борьбу с глобальным потеплением безнадежной. Об этом сообщает Der Spiegel.

Латиф прокомментировал выступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который заявил, что изменение климата "вышло из-под контроля". Ученый из Германии считает, что это не так и все еще возможно изменить.

"В науке принято считать, что "точка невозврата" еще не достигнута. Все еще возможно ограничить глобальное потепление до уровня, установленного Парижским соглашением по климату, то есть значительно ниже 2 градусов <…>, а лучше всего – до 1,5 градусов», – сказал профессор Центра океанических исследований имени Гельмгольца в Киле Моджиб Латиф.

Напомним, что Гутерриш заявил, что планета движется в "климатический ад" и изменения климата могут стать необратимыми. Такое мнение он выразил о время выступления на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в Шарм-эш-Шейхе.

Между тем, по расчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, чтобы снизить температуру планеты на 1,5 градуса, выбросы парниковых газов необходимо сократить на 48 процентов к 2030 году и на 80 процентов к 2040 году.

Наряду с этим, исследование, проведенное по заказу правительства Германии, показало, что к 2050 году Германия может столкнуться с расходами в размере до 900 миллиардов евро в связи с глобальным потеплением. В качестве примера приводятся наводнения в землях Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, ущерб от которых превысил 40 миллиардов евро.

Ранее ученые обратили внимание на то, что из-за климата изменился цвет океанов.


Получать все новости оперативно в Telegram.