Государство максимально упростило самозанятым ведение бизнеса. А банки предложили им сервисы, которые позволят увеличить свои обороты и упростить работу с клиентами. И если вы еще не пользуетесь всеми существующими возможностями, то, скорее всего, упускаете шанс повысить свои доходы. Вместе со специалистами БСБ Банка рассказываем о 4 банковских услугах и сервисах для самозанятых.

BSB Bank1.jpg

Чем самозанятый отличается от ИП?

Напомним, самозанятый – это физическое лицо, работающее самостоятельно, без оформления ИП. В отличие от юрлиц и ИП, самозанятому не обязательно открывать счет в банке, вести книгу учета доходов и расходов, хранить первичные бухгалтерские документы, и даже выдавать чеки покупателям. В этом их преимущество перед индивидуальными предпринимателями. При этом самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД), размер которого составляет 10% от выручки (если годовой доход выше 60 тыс руб., то 20%). Платить взносы в ФСЗН самозанятые не обязаны, но имеют на это право.

Но есть и минусы. Самозанятые могут заниматься только определенными видами деятельности, указанными в отдельном перечне. Также они не имеют права привлекать наемных работников.

Банковские карты. Чтобы было куда зачислять доходы

Безусловно, открывать отдельный расчетный счет самозанятых государство не обязывает. Но, в любом случае, доход куда-то зачисляться должен! Удобнее всего завести под это отдельную карту, чтобы не запутаться в личной бухгалтерии напрочь. Тем более, что сделать это очень просто.

- Открыть карту для зачисления профессионального дохода самозанятый может через сайт, Мобильное приложение, контакт-центр или в любом отделении банка, причем с бесплатной доставкой клиенту. Профессиональный доход зачисляется под 0,5%, а держатель карты может пользоваться всеми скидками и бонусами от банка и международных платежных систем, - объяснили в БСБ Банке.

Можно выбрать карту одной из трех платежных систем (Visa, Mastercard, Белкарт), причем как реальную, так и цифровую. Все доступные варианты можно посмотреть на сайте банка.

BSB Bank.jpg

Сервис для мобильного приема платежей. Вы сможете принимать оплату смартфоном

Этот сервис действительно серьезно облегчит жизнь самозанятым и избавит от дополнительной головной боли. Безусловно, если у вас два клиента и три продажи в месяц – можно и обойтись без него – законодательство избавило самозанятых от необходимости платежный терминал и выдавать чеки. Но чем больше людей или организаций хотят заплатить вам деньги, тем проблема "как их принять" становится все актуальнее. Ведь людей, готовых расплатится с вами наличными, становится все меньше. Так вот: умное приложение BSB Smart позволяет принимать оплату картами на смартфон.

Платежный сервис основан на технологиях Tap To Phone платежной системы Visa и Tap On Phone от Mastercard. С помощью приложения, установленного на смартфон с поддержкой NFC, он позволяет принимать платежи с любых бесконтактных устройств. BSB SMART сможет полноценно работать везде, где есть стабильный интернет.

Затраты при использовании BSB SMART минимальны: стоимость подключения — 25 BYN, а абонентская плата составляет символические 10 BYN. Также взимается комиссия за прием платежей.

О том, как работает BSB SMART, мы рассказывали ранее.

Кстати, при подключении сервиса самозанятыми, Банк выпускает для них бесплатные платежные карты, на которые и зачисляется выручка.

Кстати, вы все же сможете выдавать чеки клиентам. Хотя это и не обязательно, но подчеркнет вашу надежность. Кроме того, сейчас все больше людей собирают чеки для своей домашней бухгалтерии.

Интернет-эквайринг. Для того, чтобы продавать по всему миру и не только

А что делать, если вы не сможете принять оплату лично с помощью BSB SMART? Ведь иметь клиентов в десятках стран могут себе позволить не только крупные корпорации, но и обычный белорусский самозанятый. Вариантов отправить свой товар покупателю немало, а если он цифровой (например, фотография), то проблем вообще никаких нет. Остается вопрос – как получить оплату? Именно с ним и поможет интернет-эквайринг.

Впрочем, даже если вы пока не готовы к международной экспансии, а работаете только в пределах Беларуси, но имеете десятки клиентов в разных регионах (например, ведете онлайн-курсы кройки и шитья или продаете милые "фенечки" собственного изготовления) – то удобнее будет принимать оплату на сайте-визитке или по платежной ссылке, нежели тратить массу времени на другие варианты.

Подключить интернет-эквайринг в БСБ Банке очень просто: вы открываете специальную карту для последующего зачисления выручки на нее, заключаете договор, после чего к работе приступают технические специалисты. С момента заключения договора до момента, когда вы сможете принимать онлайн-платежи, проходит не более 10 рабочих дней.

Интернет-эквайринг БСБ Банка поддерживает карты всех популярных в Беларуси платежных систем — Visa, Mastercard, Белкарт, Мир. Стоимость услуги -  1 базовая величина. Комиссия за прием платежей по картам — 2,95%. Кстати, выручку можно получить на счет любого белорусского банка – уже на следующий день после оплаты.

Торговый-эквайринг. Для самозанятых ритейлеров

Без торгового эквайринга не обойтись самозанятым, занимающимся розничной торговлей. Платежный терминал, который позволяет принимать к оплате банковские карточки, понадобится в любом случае, ведь сегодня значительная часть клиентов рассчитывается именно картами.

Наличие платежного терминала позволяет обслуживать клиентов быстрее, избежать ошибок, которые могут возникнуть при пересчете наличных, принимать к оплате карты, выпущенные в разных валютах.

Оборудование (те самые платежные терминалы) можно как приобрести в собственность, либо взять в аренду. Кстати, сделать это можно вскладчину: благодаря функции "Мультимерчант" пользоваться терминалом могут разные продавцы.

Подключить торговый эквайринг в БСБ Банке можно за три дня. Если вам срочно надо. Достаточно заполнить онлайн-заявку на сайте банка. После этого с вами свяжется специалист банка и обсудит с вами все нюансы подключения. Банк вы посетите всего один раз – для подписания договора.

Если у вас остались вопросы по данным сервисам и услугам – в БСБ Банке готовы проконсультировать вас по единому номеру 306-20-40.

*Партнерский материал


Получать все новости оперативно в Telegram.