Более суток в Берлине продолжается полицейская спецоперация, которую уже назвали "Охотой на льва". Для поимки неизвестно откуда взявшейся львицы привлечены сотни полицейских и бронеавтомобили, сообщает CNN.

Крупная кошка, позже идентифицированная как львица, была замечена в ночь со среды на четверг в берлинском районе Кляйнмахнов, когда она поймала кабана. Позже в Твиттере появилось видео животного.

Полиция получила сообщение в полночь, после чего начала операцию по поимке. В ней участвуют сотни полицейских, задействованы бронеавтомобили, два вертолета и дроны. Также в операции принимают участие охотники на львов с ружьями, заряженными транквилизатором (снотворным).

При этом до сих пор неизвестно, откуда взялась львица в Берлине. Представитель полиции Керстин Шредер заявила, что власти расследовали происхождение животного: "Мы проверили зоопарки, парки животных и другие объекты содержания животных и навели справки. Ни одно животное такого рода не исчезло ни с одного из этих объектов".

Полиция посоветовала жителям южных пригородов Берлина не покидать свои дома и держать домашних животных  в помещении. По состоянию на утро пятницы львица так и не была обнаружена.

По данным Statista, ежегодно львы убивают около 250 человек.

Это не первый случай, когда в Германии на свободе разгуливают дикие животные. В мае 2023 года жители города Эрфурт увидели кенгуру на оживленной дороге, который сбежал из частного владения. А в 2016 году в зоопарке Лейпцига пришлось застрелить льва, сбежавшего из вольера – транквилизатор на него не подействовал.


Получать все новости оперативно в Telegram.