Основные усилия союзников Украины смещаются от безвозмездной передачи оружия к его ремонту.

Об этом, со ссылкой на источники в Пентагоне, пишет Politico. Акцент стран Запада в военной помощи Киеву в последнее время “значительно сместился” на ремонт и техническое обслуживание уже поставленного вооружения оружия. По мнению издания, это является признанием того, что “война будет продолжаться еще месяцы и годы”.

Бронетехника НАТО Reuters.jpgБронетехника НАТО, фото Reuters

“Мы создаем ремонтные предприятия в Европе, мы переводим обучающие руководства [на украинский язык], этому будет уделено больше внимания” – цитирует Politico замминистра обороны США по закупкам и снабжению Уильяма Лапланте.

Как отмечает издание, поддержание в рабочем состоянии современного оборудования стоимостью в миллиарды долларов для нужд украинского контрнаступления является одной из основных задач рабочей группы из 22 стран, возглавляемой США, Польшей и Великобританией.

Рабочая группа регулярно интересуется потребностями украинских военных и следит за тем, чтобы у них было все необходимое, приводит Politico слова Лапланте. 

Кроме доставки запасных частей для ремонта военной техники, переведены на украинский язык “более 700 технических руководств по вооружениям, переданным ВСУ”.

Сообщается, что за 17 месяцев с момента начала конфликта, Украине был поставлен разнообразный арсенал вооружений, от немецких танков и американских гаубиц, до итальянских средств ПВО, британских, польских, канадских, французских и чешских машин. При этом вооружение продолжает поступать.

Так, например, США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 1,3 млрд, которые среди прочего будет включать четыре зенитно-ракетных комплекса NASAMS, беспилотники Phoenix Ghost и Switchblade.


Получать все новости оперативно в Telegram.