В Беларуси с 20 июля начался прием документов на уровень среднего специального образования как от абитуриентов, поступающих за счет средств бюджета, так и на платной основе. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования.

Как уточнили в ведомстве, с 20 июля по 3 августа необходимо подать документы абитуриентам, планирующим поступать после 9-го класса в ссузы на очную (дневную) форму обучения за счет бюджета. На платную форму – с 20 июля по 14 августа.

Абитуриентам дневной формы образования на платной основе, имеющим общее базовое образование, поступающим на специальности, по которым необходимо сдавать вступительное испытание, документы следует принести с 20 июля по 3 августа.

Выпускникам 11-х классов или учреждений профтехобразования, поступающим на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы за счет средств бюджета, необходимо предоставить документы с 20 июля по 12 августа, платникам – с 20 июля по 20 августа.

На специальности с вступительным испытанием документы нужно подавать с 20 июля по 12 августа, на специальности направлений "сельское хозяйство", "ветеринария" в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе – с 15 октября по 30 ноября.

Как сообщили в Минобре, прием в 2023 году будут осуществлять 156 УССО – колледжей, из них 7 частной формы собственности и 37 других учреждений, реализующих программы среднего специального образования.

Всего в этом году для получения среднего специального образования планируется принять 39,6 тыс. человек, в том числе за счет средств бюджета – 27,4 тыс. Для получения образования в дневной форме планируется зачислить 25,6 тыс. человек. В заочной форме планируется принять 1,3 тыс. человек.

На платной основе планируется принять 12,2 тыс. человек, в том числе на дневную форму – 8,8 тыс. человек, на заочную – 3,4 тыс. человек.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.