На текущий момент в стране формируется довольной неплохой урожай сахарной свеклы и планируется собрать урожай выше прошлогоднего, заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время посещения ОАО "Слуцкий сахарорафинадный завод" в среду.

"Сахароперерабатывающая отрасль за последние годы серьезно модернизирована и переоснащена. Если в 2000 году мы получали 185 тысяч тонн сахара, еле-еле обеспечивали свою республику и то не в полном объеме, то сегодня мы получаем до 639 тысяч тонн. Это дает возможность полностью обеспечить потребности в этом сладком продукте пищевой и кондитерской промышленности Беларуси, а также граждан", — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

В сутки по Беларуси теперь можно перерабатывать около 39,5 тысяч тонн сахарной свеклы. "За эти годы мы увеличили производительность на 26 тысяч тонн. В итоге нам пришлось дополнительно загрузить мощности сахарной свеклой и увеличить объемы производства до 5 млн тонн, т.е. в 3,8 раза", — сказал Заяц.

По его словам, в этом году посевы сахарной свеклы расширили более чем на 8 тыс. га. Предприятиям предстоит раньше начать уборку корнеплодов раньше обычного — примерно в первых числах сентября. Максимальные агротехнические сроки по уборке корнеплодов рассчитаны до 7 ноября.


Получать все новости оперативно в Telegram.