Мужчины чувствуют такую же ответственность за работу по дому, как и женщины, но неравная оплата труда, укоренившиеся социальные ожидания и отсутствие поддержки мешают им это делать. Об этом говорится в отчете "Состояние отцов мира", созданном американской неправительственной организации Equimundo.

мужчина дом.png

Согласно исследованию, в 16 из 17 стран, в которых проводились исследования, от 70 до 90% мужчин хотели бы выполнять равный с женщинами объем домашних обязанностей. Исключением является Индия – только 25% индийцев чувствуют себя столь же ответственными за быт, как и их жены.

В основу исследования легли опросы, проведенные в таких странах, как Колумбия, Руанда, Южная Африка, Австралия, Ирландия, Китай и США.

Выяснилось, что во всем мире мужчины тратят на неоплачиваемую работу только 19% своего свободного времени по сравнению с 55% женщин.

Согласно отчету, мужчины, которые хотят увеличить свою домашнюю нагрузку, сдерживаются социальными структурами, не предназначенными для мужчин-опекунов.

"В среднем по миру заработная плата мужчин на пятую часть выше, чем у женщин. Многие семьи примут решение, что оплачиваемый мужской труд приоритетнее для домохозяйства, чем равное разделение обязанностей”, - цитирует гендиректора Equimundo Гэри Баркера The Cuardian.

Одной из ключевых политик, рекомендуемых в отчете, является непередаваемый и равный отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей.


Получать все новости оперативно в Viber.