Французская счетная палата опубликовала данные о стоимости содержания первой леди Франции Брижит Макрон для Елисейского дворца в 2022-м году.

макрон3.png

Как пишетРИА Новости, такие расходы составили 315 тысяч евро.

В обязанности супруги президента входит сопровождение его в ходе международных мероприятий, встречи с французами, желающими пообщаться с первой леди, присутствие на официальных приемах в Елисейском дворце, а также участие в социальных и культурных проектах.

Основной статьей расходов являются поездки Брижит Макрон. В 2022-м году она совершила 30 официальных визитов: 14 за рубеж, сопровождая президента Франции Эммануэля Макрона, и 16 самостоятельных поездок по территории метрополии.

Также супруга Макрона располагает четырьмя помощниками, чье вознаграждение входит в стоимость содержания первой леди.

Общая сумма на содержание первой леди, в 2022-ом году возросшая до 315 808 евро, составляет 0,28% от бюджета офиса президента. В 2021 году на эти нужды было потрачено 292 454 евро.

Эта сумма, не включает расходов на наряды Брижит Макрон, а также услуги визажистов и парикмахеров. Как отмечает телеканал BFMTV, модные дома зачастую представляют наряды первой леди безвозмездно. Так, например, бренд Louis Vuitton обеспечивает Брижит Макрон нарядами с начала президентской кампании 2017-го года.


Получать все новости оперативно в Telegram.