Миллионы электронных писем, предназначенных сотрудникам американских оборонных структур, были по ошибке отправлены в Мали, поскольку их авторы пропускали в адресе одну букву, пишет ВВС.

Доменное имя министерства обороны США — ".mil". Но в течение многих лет при отправке имейлов пользователи по ошибке писали в адресе ".ml", а этот домен принадлежит Мали — африканской стране, одному из союзников России.

О проблеме стало известно более 10 лет назад. Ее обнаружил нидерландский предприниматель Йоханнес Зурбиер, который в 2013 году получил контракт на обслуживание принадлежащего Мали домена ".ml".

Только за последние месяцы он получил десятки тысяч имейлов, которые предназначались американским военным.

По информации Financial Times, среди этих писем не было сообщений с грифом "секретно", однако, в них содержалась медицинская информация, финансовые данные, карты американских военных объектов, сведения о запланированных официальных поездках и некоторые дипломатические сообщения.

В июле Зурбиер написал об этом американским чиновникам, объяснив, что его контракт с правительством Мали скоро должен истечь, а это значит, что "риск реален, и [ситуацию] могут использовать враги США".

По данным американских чиновников, сообщения военных США с грифом "секретно" и "совершенно секретно" отправляются по специальным коммуникационным каналам, поэтому они вряд ли могут попасть в чужие руки из-за ошибки в адресе. Однако даже внешне невинная информация может представлять интерес для соперников США, в особенности если это данные о конкретных сотрудниках.

Представитель Пентагона в комментарии BBC сообщил, что ведомство знает о проблеме, и уже приняло меры, чтобы не допустить ошибок при отправке электронных писем на адреса с доменом ".mil". В частности, если адрес написан неправильно, письмо будет заблокировано — и отправителей попросят подтвердить, что они пишут именно на нужный им домен.



Получать все новости оперативно в Telegram.