Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед внес Александру Лукашенко предложение о создании Главной военной прокуратуры, сообщает БелТА.

Данный вопрос обсуждался в понедельник на встрече Лукашенко со Шведом.

"Вопрос о контроле, прокурорском надзоре за ситуацией в Вооруженных силах. За соблюдением законов и так далее. (…) Предложений масса поступает, в том числе и по созданию какой-то системы военных прокуроров. Я говорю "какой-то системы", потому что речь не идет о возврате к той советской практике. Но какие-то элементы должны быть", - сказал Лукашенко в ходе встречи.

После встречи Швед уточнил, нынешняя инициатива не означает возврата к прежней практике. Он напомнил, что Белорусская военная прокуратура ликвидирована в 2014 году, но тогда "в мире была совершенно другая ситуация, в том числе в военном плане".

"Речь идет (…) о создании Главной военной прокуратуры в усеченном варианте, численностью в несколько раз меньше, чем Белорусская военная прокуратура", - сказал он.

По его словам, в случае принятия такого решения "военные прокуроры будут заниматься исключительно надзором за соблюдением законности в войсках в разные периоды времени".

Швед также сообщил, что решение будет принято по результатам дополнительного совещания у президента.



Получать все новости оперативно в Telegram.