Евразийский банк развития ожидает дальнейшего замедления годовой инфляции в Беларуси до 2–2,5% в ближайшие месяцы и ее ускорения в IV квартале.

Как напомнили эксперты банка, по итогам июня 2023 года рост цен составил 2,9% г/г после 3,7% г/г в мае. Стоимость непродовольственных товаров снизилась на 1% г/г, после увеличения на 0,5% г/г месяцем ранее. Рост цен на продовольственные товары замедлился до 3,6% г/г с 4,4% г/г месяцем ранее.

"Во многом такая динамика связана с сохранением административного контроля за ценами. В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 2–2,5%", - говорится в еженедельном макрообзоре ЕАБР.

Ускорение роста потребительских цен аналитики банка прогнозируют в IV квартале. "Основными факторами станут возможное смягчение административного контроля за ценами, эффекты от ослабления национальной валюты и рост внутреннего спроса на фоне повышения реальных доходов и расширения кредитования", - считают в ЕАБР. Базовый прогноз банка по инфляции в Беларуси — 7,8% г/г на конец 2023 года.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.