Палеонтологи описали ранее неизвестный вид аллигаторов и присвоили ему научное название Alligator munensis в честь реки Мун, неподалеку от которой обнаружили его останки, сообщает Scientific Reports.

Аллигатор.jpg

Возраст древнего аллигатора оценили примерно в 230 тысяч лет. Ученые проанализировали почти полностью сохранившийся череп и сравнили со скелетами родственных видов — китайского и американского аллигаторов, а также крокодилового каймана.

Выяснилось, что морда древнего аллигатора была короткой и широкой, череп — высоким, а ноздри располагались далеко от кончика носа. Ученые отметили уменьшенное количество зубных гнезд. Но сами зубы были крупными и позволяли разгрызать твердые предметы. По предположению исследователей, в его рацион входили улитки и другие виды с прочным панцирем.

Ученые полагают, что древний аллигатор тесно связан с китайским, который сейчас признан вымирающим видом ( насчитывается около 200 особей). Вероятно, у них был общий предок, который обитал в низинах речных систем Янцзы.


Получать все новости оперативно в Telegram.