В полуфинале травяного турнира "Большого шлема" белорусская теннисистка в трех сетах уступила 6-му номеру мировой классификации.

Уимблдон. Женщины

Одиночный разряд. 1/2 финала

Арина Соболенко (Беларусь, 2 ВТА) – Онс Жабер (Тунис, 6 ВТА) – 7:6 (7:5), 4:6, 3:6

Абсолютно равная и тяжелейшая стартовая партия длилась без одной минуты час. Ее судьба решалась на тай-брейке – в серии теннисных пенальти крепче нервы оказались у белоруски, отыгравшейся с 2:4.

Локальная неудача не деморализовала Жабер. Более того, она принялась диктовать условия на корте, выглядела собраннее и заслужено восстановила паритет по сетам.

К сожалению, Арина так и не сумела в полной мере вернуться в игру и перехватить инициативу. Туниска великолепно провела решающую партию, не теряя контроль над ситуацией и гораздо меньше ошибаясь технически и в атакующих замыслах. Для победы ей потребовалось 2 часа 20 минут.

Для белорусской теннисной звезды ценность пропуска в уимблдонский финал была не только в возможности добыть один из самых статусных титулов в большом теннисе. Достижение этого результата позволило бы Соболенко набрать 9366 очков в рейтинг ВТА и обойти польку Игу Швентек, у которой после четвертьфинального поражения от украинки Элины Свитолиной осталось 9315 баллов. Однако Арина упустила шанс впервые в карьере стать сильнейшей ракеткой планеты. И вторым в истории тенниса игроком из Беларуси, которому покорилась вершина мирового рейтинга в "одиночке". В 2012-13 годах табель о рангах ВТА в общей сложности на протяжении 51 недели возглавляла Виктория Азаренко.

В поединке за трофей главного травяного соревнования Онс Жабер будет противостоять Маркета Вондроушова (42 ВТА). В другом полуфинале представительница Чехии при двукртаном преимуществе в каждом из сетов расправилась с Элиной Свитолиной (Украина, 76 ВТА) – 6:3, 6:3.

Финальный поединок состоится в субботу, 15 июля.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.