В первом мачте 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2023/24 белорусский БАТЭ в гостях сыграл вничью с албанским "Партизани".

Лиги чемпионов. Квалификация

1-й раунд. Первый матч

Партизани (Тирана, Албания) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:1

Голы: 0:1 — Антилевский (58). Цара (66).

Лига чемпионов.jpg

Перед выездом в Тирану на стороне БАТЭ был существенный фактор игровой практики: в Беларуси национальный сезон в разгаре, тогда как "Партизани" после отпуска провел все два "товарняка".

Пока хватало функциональной мощи — все складывалось для "желто-синих" перспективно. И гол действовавшего на позиции центрфоварда Дмитрия Антилевского после тонкой передачи Валерия Громыко выглядел закономерным.

Однако затем борисовчане ощутимо подсели и отдали сопернику инициативу. Как следствие – тоже абсолютно по делу пропустили. Теди Цара воспользовался позиционными просчетами гостей при расположении в штрафной при угловом.

В целом албанцы были активнее и острее в наступлении. При этом как забить, так и пропустить могли обе команды. А в одном из эпизодов БАТЭ откровенно повезло — мяч угодил в штангу.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер борисовского клуба Кирилл Альшевский не выглядел удрученным:

"Что ожидали от соперника, то в принципе и увидели. Хорошая команда, довольно сбалансированная, с индивидуально сильными игроками. Нам не хватило свежести — не в оправдание, а констатация факта. Это чувствовалось. А ничья, на мой взгляд, закономерна".

Отвечая на вопрос, осуществил ли БАТЭ свою цель в Тиране, Альшевский сказал:

"С учетом всех наших проблем и трудностей… Если бы сказал, что очень рассторились из-за ничьей — это было бы неверно. У обоих соперников были моменты. В конце нам пришлось терпеть. Результат оставляет шансы обеим командам".

Ответный поединок —18 июля в венгерском Мезекевешде.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.