В минувший понедельник жители крупнейшего города ЮАР Йоханнесбурга были ошеломлены первым снегопадом более чем за десятилетие, а некоторые дети впервые увидели снег.

Как сообщает Reuters, в то время как в некоторых частях Южной Африки в зимние месяцы регулярно выпадает снег с июня по август, в Йоханнесбурге в последний раз такие осадки видели в августе 2012 года.

снег.png 

снег1.png

Метеорологическая служба Южной Африки выпустила предупреждения из-за холодного фронта, обрушившегося на провинцию Гаутенг, в состав которой входят Йоханнесбург и столица Претория.

Снег также был замечен в понедельник в угольном поясе в провинции Мпумаланга, где расположены многие из находящихся в затруднительном положении электростанций Eskom.

снег11.png 

А вот в Магаданской области России снег — явление нередкое, но в этом году он пошел после долго продержавшейся сорокоградусной жары, рассказал РИА Новости представитель Гидрометцентра России по региону.

"В это году в регионе стояла аномальная жара — плюс 37 градусов. Сейчас же температура воздуха снизилась почти до нулевых значений", — пояснил он.

Ранее в области прошли ливневые дожди.



Получать все новости оперативно в Viber.