В белорусско-украинском дерби вторая ракетка Беларуси в трех сетах проиграла 76-му номеру мирового рейтинга.

Уимблдон. Женщины

Одиночный разряд. 1/8 финала

Виктория Азаренко (Беларусь, 20 ВТА) – Элина Свитолина (Украина, 76 ВТА) – 6:2, 4:6, 6:7 (9:11)

Перед одним из центральных поединков дня статистика встреч этих соперниц выглядела удручающе для Свитолиной: пять игр – пять поражений. В Лондоне на траве "Большого шлема" Элине удалось улучшить неприглядный баланс.

Проиграв стартовый гейм, Виктория затем взяла пять кряду. Наша теннисистка мощно била с приема, эффективно активничала у сетки и добротно подавала. Как итог – без особых проблем взятый первый сет.

В дебюте второй партии белоруска, казалось, продолжила прочно владеть преимуществом. Однако при 2:0 в пользу Азаренко последовал мощный всплеск в игре Свитолиной и трансформация счета в 2:3 по геймам. Завязалась борьба характеров с "качельным" сюжетом. И в ней дрогнула Вика, отдав ключевые геймы с затяжными розыгрышами – 4:6.

На разгоне решающего сета Азаренко удалось сделать брейк и повести 1:0. Но она не воспользовалась стратегическим перевесом, из-за череды ошибок уступив инициативу оппонентке. Впрочем, безупречными не выглядели обе изможденные теннисистки.

Судьбу матча решил драматичный тай-брейк. И когда победа в "теннисных пенальти" была почти в руках у Виктории (7:4), Элина проявила завидные бойцовские качества и вытащила тяжелейшую концовку (11:9).

"Это был второй счастливейший день в моей жизни – после рождения дочки", -- сказала после игры Свитолина.

В четвертьфинале украинке предстоит сражение с 1-й ракеткой мира полькой Игой Швентек, в трехчасовом матче с трудом сломившей сопоотивление швейцарки Белинды Бенчич (14 ВТА) – 6:7, 7:6, 6:3.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.