Следственное управление УСК по городу Минску установило обстоятельства убийства минчанина в 1994 году. Подозреваемому уже предъявлено обвинение.

Как рассказали в СК, днем 22 мая 1994 года около остановки вблизи МКАД с явными признаками насильственной смерти обнаружили тело мужчины. Личных вещей и документов при нем не было. При проведении судебно-медицинской экспертизы на теле минчанина зафиксированы многочисленные телесные повреждения, в том числе, сочетанная тупая травма головы, переломы ребер и разрывы внутренних органов.

Спустя два дня правоохранители установили личность погибшего. Им оказался 50-летний житель Минска, проживавший во Фрунзенском районе. Мужчина был настолько сильно избит, что супруга с трудом смогла его опознать.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установили, что днем 20 мая 1994 года минчанин после рабочей смены распивал спиртное с коллегами по работе. После на остановке возле увеселительного заведения он сел в автобус. Далее след потерпевшего терялся.

Следствием и сотрудниками милиции на причастность к совершенному преступлению проверялись родственники, знакомые и коллеги убитого. Однако раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

Позже в прокуратуру обратилась супруга умершего и рассказала о том, что кто-то подбросил паспорт и сберкнижку, принадлежавшие ее мужу, в почтовый ящик по месту жительства. В ходе дактилоскопической экспертизы обнаружен след пальца руки, который лишь в 2009 году совпал с отпечатком большого пальца жителя столицы, 1977 года рождения. В ходе допроса мужчина указал на своего знакомого, который может быть причастен к убийству. Парень, 1976 года рождения, будучи на тот момент несовершеннолетним, хвастался, что избил мужчину и похитил его имущество, а в подтверждение своих слов демонстрировал паспорт.

Подозреваемого задержали, но он категорически отрицал свою причастность и в ходе очной ставки заявил, что друг его оговаривает. Оперативно-розыскные мероприятия также не дали результата.

Однако впоследствии в отношении обоих мужчин эксперты ГКСЭ провели комплексные психолого-психиатрические и психофизиологические экспертизы. Установлено, что старший из них скрывает информацию об обстоятельствах убийства. "Под весом неопровержимых доказательств, собранных следствием, минчанин признался в совершенном в 1994 году преступлении и, в том числе, рассказал, что похитил личные вещи погибшего", - сообщили в СК. В ведомстве также утверждают, что показания мужчины "нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, а также были признаны правдивыми и достоверными проведенной психолингвистической экспертизой".

Следствием 46-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства с особой жестокостью и грабеже.



Получать все новости оперативно в Viber.