В столице существует проблема с наличием в учреждениях здравоохранения вакцины от ветряной оспы — поставки задерживаются, сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан агентству "Минск-Новости".

Однако, отметила она, по информации "Белфармации" в ближайшее время поставки возобновятся.

"Во всех детских поликлиниках сформированы листы ожидания, и по мере поступления вакцин сотрудники перезвонят родителям и пригласят на прививки", — сказала Богдан.

Глава комитета пояснила, что в Национальный календарь профилактических прививок входит вакцинация от определенных инфекционных заболеваний. Эти вакцины закупаются за средства республиканского, городского бюджета и обязательно должны быть в наличии в государственных медучреждениях. Прививки делают бесплатно.

"Дополнительно можно привиться от некоторых инфекций за собственные средства, — добавила Богдан. — Платно прививают как взрослых, так и детей. Перечень вакцин достаточно широк".

По ее словам, работа по платной вакцинации населения строится с учетом спроса. На его основании формируются ежегодные заявки. "Белфармация" закупает необходимые препараты, которые поставляются как в государственные, так и в коммерческие учреждения здравоохранения.



Получать все новости оперативно в Viber.