Единственный представитель Беларуси в мужском одиночном разряде Уимблдонского турнира преодолел стартовый барьер. Илья Ивашко в четырех сетах одержал победу над аргентинцем Федерико Корией.

Уимблдон-2023. Мужчины

Одиночный разряд. 1/64 финала

Илья Ивашко (Беларусь, 102 АТП) – Федерико Кория (Аргентина, 104 АТП) – 4:6, 6:4, 6:3, 6:0

Лучший белорусский теннисист провел один из своих лучших поединков в сезоне. При том что дебют противостояния почти соседей в актуальной мировой классификации для белоруса не задался: первый сет остался за Корией.

Однако в дальнейшем Ивашко завладел инициативой в изменении счета. Совершив на десяток невынужденных ошибок больше, Илья ощутимо превзошел оппонента в эффективности первой подачи и количестве эйсов. А главное – в скорости перемещений и атакующей активности. Наш спортсмен неуклонно наращивал превосходство, а в образцовой четвертой партии не отдал Корие ни одного гейма.

В 1/32 финала белоруса ждет более серьезное испытание: встреча с 24-й ракеткой текущего планетарного рейтинга Григором Димитровым. В не таком далеком прошлом болгарин становился победителем 8 крупных турниров в "одиночке", в том числе итогового чемпионата АТП в 2017 году. В стартовом раунде нынешнего Уимблдона Димитров без особых усилий разгромил японца Со Симабукуро (162 АТП) – 6:1, 6:2, 6:1.

Что касается белорусских участниц женского одиночного разряда, то в программу третьего игрового дня вписалась только Александра Саснович (69 ВТА). И то лишь частично: на стыке среды и четверга по белорусскому времени матч Саши с испанкой Нурией Парризас-Диас (105 ВТА) был приостановлен после первого сета. Напомним, из-за дождей в Лондоне турнир страдает аномальным количеством переносов и сдвигов в расписании встреч. Доигровка поединка Саснович и Парризас-Диас назначена на четверг, ориентировочно на 15.00. Первую партию выиграла белоруска – 6:2.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.