На берег канарского острова Ла-Пальма выбросило мертвого кашалота. Глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности Университета Лас-Пальмас Антонио Фернандес Родригес изучил мертвое животные, чтобы понять, от чего оно умерло. Во внутренностях животного была обнаружена амбра, сообщает The Guardian.

Кашалот.jpgФОТО: Университет Лас-Пальмас

Ее вес оказался почти 10 кг, а диаметр — 50-60 см. По предварительным оценкам, стоимость такого куска амбры составляет примерно полмиллиона евро. 

Сейчас ученые ищет покупателя. Они решили направить все средства от продажи на помощь жертвам извержения вулкана на Ла-Пальме в 2021 году.

Серая амбра — редкое вещество, которое часто называют "плавающим золотом". Его производит один кашалот из ста. Это происходит из-за того, что киты питаются большим количеством кальмаров и каракатиц, которые не перевариваются. Что-то выводится из организма, а что-то с годами превращается в амбру. Иногда эта субстанция выделяется, поэтому амбру чаще всего можно найти плавающей в море.

Амбру используют в парфюмерии и это чрезвычайно дорогой ингредиент. Он имеет древесный аромат, похожий на сандаловое дерево, но также содержит амбреин — спирт без запаха, который закрепляет и продлевает жизнь ароматов.



Получать все новости оперативно в Viber.