В популярных яхт-клубах российских туристических регионов практически закончились места для лодок до конца лета, выяснил РБК.

Так, у сети яхт-клубов Burevestnik Group две крупнейшие марины в Сочи и Подмосковье до конца лета почти полностью укомплектованы — мест для стоянки практически не осталось, рассказали сотрудники клуба корреспонденту РБК, представившемуся клиентом. В Sochi Grand Marina на июль—август заполнены более 90% мест.

"Если мы говорим про азово-черноморское побережье, то там существует кратный дефицит мест. На всем побережье найдется около 500–600 мест для парковки без полноценного обслуживания. По нашей оценке, потребность составляет не менее 10 тыс. мест", — рассказала в свою очередь вице-президент Ассоциации развития яхтенного туризма и марин Ольга Шебзухова.

С нехваткой мест для стоянки яхт этим летом столкнулся и главный центр водного туризма на севере России — Санкт-Петербург.

Причин дефицита мест для стоянки яхт две, поясняет основатель школы яхтинга "Сила ветра" Максим Пинигин. Первая — слабое развитие индустрии в целом. "В России традиционно не хватает мест в маринах. При этом нехватка мест ощущается во всех регионах. Мы периодически сталкиваемся с этим в городах нашего присутствия", — говорит Пинигин.

Вторая причина — приток российских судов из Европы на фоне санкций. "В Финляндию не уйти, в Эстонию не уйти, никуда не уйти", - отметил он.



Получать все новости оперативно в Viber.