В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан гражданин России 1988 года рождения, который намеревался взорвать автомобиль главы полуострова Крым Сергея Аксенова, говорится в сообщении на сайте Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечается, что задержанный был "завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе — обучение минно-взрывному делу".

"В июне 2023 года агент иностранной спецслужбы прибыл на территорию Республики Крым и приступил к подготовке совершения теракта, который планировал осуществить путем подрыва легкового автомобиля главы Республики. Однако довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан", — утверждают в ФСБ. 

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Покушение на совершение террористического акта"), а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Получать все новости оперативно в Viber.