Тающая вода ледников могла сформировать овраги на Марсе относительно недавно. Об этом сообщает Университета Брауна. 

Геологи отметили, что Марс когда-то был влажной планетой, на нем регулярно шли дожди, текли реки, собирались в озера или моря. Примерно 3 миллиарда лет назад почти вся вода с поверхности Марса исчезла. Случилось это из-за падения давления атмосферы. Оно стало низким, и при нагреве лед сразу переходил в пар.

Исследование, проведенное Джимом Хедом и его коллегами из Университета Брауна, посвящено марсианским оврагам. Результаты работы, которые были опубликованы в журнале Science, показывают, что когда Марс наклоняется вокруг своей оси на 35 градусов, условия становятся благоприятными для коротких эпизодов таяния, что приводит к периодам жидкой воды на поверхности планеты.

Авторы работы построили модель, которая имитирует условия, необходимые для образования оврагов, и обнаружили, что жидкая вода может объяснить высоту, эрозию и протяженность оврагов лучше, чем предыдущие теории, связанные с замерзанием углекислого газа.

Это говорит о том, что Марс пережил несколько эпизодов таяния льда и испарения за последние миллионы лет, причем последний раз это произошло примерно 630 000 лет назад.

Ранее Smartpress сообщал, NASA воссоздаст Марс в виртуальной реальности из снимков от марсоходов.


Получать все новости оперативно в Viber.