Видеосервис Youtube занял жесткую позицию в отношении блокировщиков рекламы и планирует отключать воспроизведение видео для пользователей, использующих их — после первых трех роликов, сообщает The Verge со ссылкой на сервис.

Компания подтвердила, что в настоящее время она проводит "небольшой эксперимент по всему миру, который призывает зрителей с включенными блокировщиками рекламы разрешить рекламу на YouTube или попробовать YouTube Premium".

Заявление было сделано после того, как некоторые пользователи начали замечать новое предупреждение о том, что воспроизведение видео может быть отключено, если YouTube обнаружит повторное использование инструментов блокировки рекламы.

"Обнаружение блокировщиков рекламы не ново, и другие издатели регулярно просят зрителей отключить их", — цитирует The Verge представителя Google Олува Фалодуна. Он заверил, что в компании очень серьезно относятся к отключению воспроизведения видео и пойдут на этот шаг только в том случае, если зрители будут игнорировать неоднократные запросы на разрешение рекламы на YouTube.

Таким образом, у пользователей сервиса остается два варианта: или смотреть видео с рекламой, или же приобретать платную подписку на YouTube Premium.

YouTube оправдывает этот шаг тем, что реклама имеет решающее значение для того, чтобы создатели получали компенсацию за свой контент, а платформа оставалась бесплатной. В компании подчеркивают, что блокировщики рекламы нарушают Условия использования  YouTube.


Получать все новости оперативно в Viber.