Французская полиция арестовала свыше 400 человек во время протестов в ночь на пятницу. Беспорядки во Франции продолжаются третьи сутки после того, как полиция застрелила 17-летнего подростка, сообщает CNN.

Франция протесты..jpg

Как сообщает BFMTV со ссылкой на полицию Парижа, более половины этих арестов произошли в парижском регионе, в департаментах О-де-Сен, Сен-Сен-Дени и Валь-де-Марн.

Столкновения между протестующими и полицией вспыхнули в парижском пригороде Нантер, где за несколько дней до этого был убит 17-летний подросток по имени Наэль, и в Марселе. Французские СМИ сообщают, что подросток был алжирского происхождения.

В четверг, 29 июня, в отношении офицера полиции было возбуждено официальное расследование по делу об умышленном убийстве, и он был помещен под стражу.

Судя по фотографиям с места происшествия, в Нантере был подожжен банк. 15 человек были доставлены в полицию для допроса после того, как марш памяти подростка перерос в насилие.

Франция протесты.jpg

Протестующие бросали фейерверки в полицейских в Марселе, в то время как кадры из северного города Лилль показали, что на улицах горят пожары.

После беспорядков в среду, когда в разных городах были подожжены полицейские участки, мэрии и школы и арестовано около 150 человек, МВД Франции заявило, что планирует развернуть в четверг 40 000 полицейских по всей стране, в том числе 5 000 в Париже, для подавления любых потенциальных беспорядков. Элитные полицейские силы Франции, RAID, были развернуты в городах Бордо, Лион, Рубе, Марсель и Лилль.


Получать все новости оперативно в Viber.