Федерация профсоюзов Беларуси провела мониторинг наличия в продаже ранних овощей белорусского производства. В общей сложности проверила 192 магазина в большинстве районов страны, сообщает издание ФПБ 1prof.by.

"Учитывая, что в начале лета большим спросом у населения пользуются именно ранние овощи, при очередном мониторинге мы посмотрели, есть ли на прилавках картофель, капуста нового урожая. При этом отдельное внимание было уделено вопросу импортная эта продукция или отечественная", – сообщили в ФПБ.

"Результаты мониторинга показали, что далеко не во всех магазинах в принципе есть ранние овощи. При этом белорусский ранний картофель был только в 28 магазинах, капуста – в 109 из 192 проверенных", - отмечается в сообщении.

Что касается стоимости, то самая высокая цена на отечественный картофель составила 2,86 рубля за килограмм, импортного – 3,99 рубля. Значительная разница в зависимости от производства отмечалась и в стоимости капусты: максимальная цена белорусской – 3,04 рубля, импортной – 5.99 рубля.

"В целом за год в стране выращивается овощей значительно больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Но, как показывает практика, в начале сезона найти на прилавках белорусские ранние овощи можно далеко не всегда", – отметили в ФПБ.

В федерации считают, что "ситуацию необходимо менять и за счет наращивания производства, и за счет совершенствования системы поставок отечественных ранних овощей в торговые сети".

 


Получать все новости оперативно в Viber.