Президент Александр Лукашенко заявил, что во время мятежа ЧВК "Вагнер" белорусская армия была приведена в полную боевую готовность.

"Когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность. Никто даже в этих сопливых Telegram-каналах не вякнул против. Ни одна семья, ни жены, ни дети, ни родственники - никто. Армия в течение полудня, все Вооруженные Силы, в том числе и милиция, спецподразделения, были приведены в полную боевую готовность", - сказал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба президента.

Он также сообщил, что целая бригада ВС Беларуси была готова к переброске в Россию при необходимости.

По словам Лукашенко, ему "было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России". "Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу", - добавил он.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину.

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции. Позже сообщалось, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь".


Получать все новости оперативно в Viber.