США во время мятежа ЧВК "Вагнер" обратились к Украине с просьбой "не использовать хаос" внутри России для нанесения ударов, утверждает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По информации канала, такое предостережение было сделано, чтобы избежать впечатления, будто Запад и Киев помогают Евгению Пригожину и угрожают российскому суверенитету.

вагнер.png

"Послание было таким: не раскачивайте лодку. Союзники предостерегали украинцев от того, чтобы они не провоцировали ситуацию. Используйте возможности на украинской территории, но не втягивайтесь во внутренние дела и не наносите ударов по военным объектам внутри России",— сказал собеседник телеканала. По его словам, сообщение было передано на уровне министров иностранных дел, их заместителей и послов.

Отмечается, что американские чиновники связывались и с российской стороной по неформальным каналам и убеждали, что Запад не имеет отношения к происходящему. Они также призывали Москву поддерживать безопасность своего ядерного потенциала.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину.

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции. Позже сообщалось, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь".



   


Получать все новости оперативно в Viber.