Заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Воробьева сообщила агентству "Минск-Новости", что ЖЭУ обязаны оказывать содействие жителям в поливе растений на придомовых территориях.

Она отметила, что по этому вопросу выработан определенный порядок реагирования, так как на прямые линии к местным властям с наступлением жаркой погоды поступают соответствующие обращения. "Как утверждают заявители, носить воду из квартир, особенно людям пенсионного возраста, - и тяжелое, и финансово затратное занятие (счетчики все фиксируют)", - пишет агентство.

Так, чтобы заказать полив, нужно обратиться - напрямую или через службу 115 - в свое ЖЭУ. Там или закажут у "Зеленстроя" бочку с водой на нужный адрес или подключат шланг к водопроводному крану в техническом помещении дома.

"Все ЖЭУ проинформированы, что должны оказывать жителям содействие в поливе палисадников и не вправе отказать в этом заявителю. Оплата за воду предусмотрена в расходах на содержание зеленых насаждений, которые относятся к объектам внешнего благоустройства", - подчеркнула представитель МГЖХ.


Получать все новости оперативно в Viber.