ЕГФ учредила собственный пантеон гандбольных звезд. В Вене в ходе церемонии вручения индивидуальных наград по итогам завершившегося сезона было объявлено об открытии континентального Зала славы.

В число первых 60-ти лауреатов попал и лучший гандболист Беларуси ХХI века Сергей Рутенко. Некогда самый дорогой гандболист мира с первым в истории ручного мяча миллионным контрактом (переход из "Сьюдад-Реаля" в "Барселону" в 2009 году) был включен в когорту избранных на профильной позиции левого полусреднего. Компанию Рутенко в этом амплуа составили француз Даниэль Нарцисс, серб Момир Илич и чех Филип Йиха.

photo_2023-06-27_08-30-47.jpgЗа насыщенную карьеру воспитанник минского "Аркатрона" становился серебряным призером молодежного чемпионата Европы-2000, многократным чемпионом и обладателем Кубка Словении и Испании. В составе "Целе", "Сьюдад-Реаля" и "Барселоны" шесть раз выигрывал Лигу чемпионов. Будучи игроком сборной Словении, Рутенко выступил с ней на Олимпиаде-2004 в Афинах, а на ЕВРО-2006 стал лучшим бомбардиром первенства. В сентябре 2010-го, после почти десятилетнего перерыва, знаменитый игрок вернулся под флаг белорусской сборной, в которой на протяжении шести сезонов являлся капитаном и сыграл на нескольких топ-турнирах. В 2013 году был признан лучшим левым полусредним мира.

По окончании игровой карьеры в 2017 году Сергей Рутенко перешел на работу в Белорусскую федерацию гандбола, где являлся заместителем председателя Владимира Коноплева. Однако из-за разногласий с руководством по ряду принципиальных вопросов оставил пост. С ноября 2021 года Рутенко возглавляет Белорусскую теннисную федерацию.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.