Госсекретарь США Энтони Блинкен вечером в пятницу, 23 июня, разослал сотрудникам Госдепартамента срочную телеграмму, в которой запретил комментировать мятеж в России.

Как пишет издание Axios со ссылкой на источники, по поручению Блинкена, если у дипломатов по всему миру спрашивали о происходящем, они должны были только говорить, что США следят за ситуацией.

В телеграмме отмечалось, что за ходом событий в РФ следят сам господин Блинкен и ближайшее окружение его сотрудников. Один из собеседников издания считает, что тот хотел убедиться, что ни один американский дипломат не скажет ничего, что создаст впечатление о вовлеченности США в происходящее.

По словам другого источника, на момент отправки телеграммы ситуация в России была очень неясной, и, похоже, Блинкен хотел, чтобы официальные лица США хранили молчание, пока не появятся более подробные сведения о ситуации.

 Блинкен сказал в нескольких интервью на выходных, что мятеж был внутренней проблемой России, и США никоим образом не были вовлечены в него.

Президент США Джо Байден накануне, 26 июня, заявил, что Вашингтон и НАТО не имеют отношения к мятежу основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.


Получать все новости оперативно в Viber.