"Кто хочет, сможет уйти и в Беларусь. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку", — заявил президент России в вечернем заявлении в понедельник, обращаясь к бойцам ЧВК "Вагнер".
Также он сказал, что у вагнеровцев по-прежнему есть возможность продолжить службу в России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, или вернуться к своим родным и близким.
Путин заявил, что знает о том, что большинство бойцов и командиров группы "Вагнер" — "патриоты России, преданные своему народу и государству".
"Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались использовать втёмную против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и её будущего. Благодарю тех солдат и командиров группы "Вагнер", которые приняли единственно правильное решение — не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты", — сказал Путин.
Путин поблагодарил Александра Лукашенко за оказанное содействие. При этом, по словам российского президента, решающую роль сыграла поддержка российского общества и консолидация граждан.
Полный текст выступления размещен на сайте Кремля.
Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину.
К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции. Позже сообщалось, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь".