Мусульманские паломники из 160 стран прибыли в Мекку, чтобы принять участие в хадже, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на западные СМИ.

В этом году впервые после начала пандемии коронавируса COVID-19 паломничество проходит без противовирусных ограничений.

"В этом году мы увидим крупнейшее паломничество в истории", - заявили ранее в министерстве хаджа Саудовской Аравии, отметив, что это случится, если все пойдет по плану. По данным министерства, в Мекку прибудет более 2,5 млн паломников.

Одной из наиболее серьезных проблем для паломников в этом году станет жара. В понедельник в Мекке зафиксировали температуру 46 градусов по Цельсию. Министерство здравоохранения порекомендовало верующим использовать зонтики, а больным и пожилым людям оставаться в помещениях в полдень, чтобы избежать солнечного удара.

Хадж — это паломничество, связанное с посещением Мекки (Мечеть аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время (в этом году – с 26 июня по 1 июля).

Хадж является одним из пяти столпов ислама, считается, что его должен совершать каждый мусульманин, если у него есть такая возможность.