Погибший в катастрофе батискафа "Титан" 19-летний Сулейман Давуд взял с собой кубик Рубика, чтобы быть первым человеком, собравшим его на глубине более трех тысяч метров. Об этом в интервью BBC рассказала мать и жена погибших Сулемана и Шахзады Давудов, Кристин.

Она уточнила, что первый раз погружение планировалось еще до пандемии, но тогда Сулеймана на борт батискафа не взяли, поскольку существовал запрет на участие в экспедиции детей младше 18 лет. Компанию Шахзаду Давуду должна была составить сама Кристин.

Однако Covid-19 нарушил эти планы и отложил погружение на несколько лет, за которые Сулеман достиг разрешенного возраста, и его мать с готовностью уступила ему свое место.

По словам Кристин, Сулеман был буквально одержим кубиком Рубика, его личный рекорд по сборке головоломки составлял 12 секунд.

Ранее Сулейман отправил заявку в Книгу рекордов Гиннеса, сказав, что намеревается осуществить самую глубоководную сборку. "К сожалению, ему отказали во внесении в список такого рекорда, но он все равно взял кубик с собой, а его отец прихватил камеру, чтобы запечатлеть процесс на глубине 3700 метров", - рассказала Кристин BBC.

Женщина также сообщила, что в память о Сулеймане она и ее дочь решили тоже научиться собирать кубик Рубика.

Напомним, 18 июня в океане пропал батискаф "Титан", который направлялся к месту гибели "Титаника". Экипаж подводного судна перестал выходить на связь спустя 1 час 45 минут после отправки. Сообщалось, что на подводном судне был запас кислорода примерно на четверо суток.

Позднее, 22 июля, были найдены обломки подводного аппарата. Все члены его экипажа – 61-летний директор OceanGate (компании — владельца "Титана") Стоктон Раш, 58-летний британский миллиардер Хэмиш Хардинг, 48-летний пакистано-британский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман, а также 77-летний пилот аппарата, бывший военный водолаз и исследователь "Титаника" француз Поль-Анри Наржоле – были признаны погибшими.

Наиболее вероятной причиной разрушения батискафа "Титан" на данный момент называют дефект корпуса.



Получать все новости оперативно в Viber.