Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что за границей готовится вооруженное вторжение в Беларусь.

"Их подготовка осуществляется на базе специальных подразделений и вооруженных формирований, в Польше это "Гром", в Литве - это "Союз стрелков Литвы", в Украине - это СБУ и подразделения военной разведки Украины. После получения первичной подготовки боевики проходят обкатку на поле боя, на юго-востоке Украины, после чего возвращаются, становятся инструкторами: готовят террористические акты, разрабатывают планы вооруженного вторжения на территорию Республики Беларусь, в том числе и при поддержке регулярных войск указанных стран", - заявил в эфире "Беларусь 1" заявил замначальника следственного управления комитета государственной безопасности страны Константин Бычек.

По его словам, Комитету государственной безопасности "известны имена сотрудников спецслужб, осуществляющих их подготовку, известны фонды, которые под благовидным предлогом осуществляют финансирование террористической деятельности".

"Комитет государственной безопасности фиксирует такие террористические проявления, мы к этим вызовам готовы. По поручению главы государства нами предпринимаются соответствующие меры. У беглых террористов и стоящего за их спиной коллективного Запада шансов нет, мы обладаем достаточными возможностями для своевременной нейтрализации данной угрозы", - добавил он.

Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что в Польше, Литве и в Украине ведется обучение членов незаконных вооруженных формирований для свержения власти в Беларуси.


Получать все новости оперативно в Viber.