Последствия попытки мятежа в России станут центральной темой плановой ежемесячной встречи глав МИД стран – членов Евросоюза, которая пройдет в понедельник, 26 июня, в Люксембурге. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра Бельгии Александера Де Кроо.

По данным агентства, дипломаты планируют обсудить попытку военного мятежа, предпринятую Евгением Пригожиным и частной военной компанией (ЧВК) "Вагнер" в субботу, 24 июня. В российской Госдуме отмечали, что международная реакция на действия Евгения Пригожина была аккуратной и выжидающей.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину. 

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Евгением Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции.


Получать все новости оперативно в Viber.