Властям Украины на фоне действий основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, против которого возбуждено дело по факту призыва к мятежу, выгодно, чтобы в России началась "полноценная" гражданская война, в частности, это якобы поможет Киеву завершить конфликт вокруг Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на советника офиса президента Украины Михаила Подоляка.

"Следующие 48 часов будут означать, как ситуация в России будет развиваться. Нам было бы выгодно, безусловно, – я об этом говорю открыто, – чтобы гражданская война была полноценной в России", – сказал он в эфире телеканала "Рада".

Подоляк утверждает, что все это позволит украинским властям "быстро финализировать" конфликт вокруг страны.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину. 

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Евгением Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции.


Получать все новости оперативно в Viber.