Минский городской суд вынес приговор в отношении 18 фигурантов дела о планировании и совершении в Беларуси ряда актов терроризма, в том числе в отношении депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича.

Об этом сообщает агентство БелТА.

Сообщается, что обвиняемые "признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Речь идет в том числе о приготовлении к совершению насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел, создании, руководстве и участии в экстремистском формировании".

Кроме того, как сообщается, они "признаны виновными в совершении незаконных действий в отношении оружия и боеприпасов, их незаконном перемещении через белорусскую границу и незаконном обороте предметов, действие которых основано на использовании горючих веществ. Обвиняемые также признаны виновными в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и подстрекательстве к этому преступлению, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, уклонении от уплаты налогов".

В сообщении агентства говорится, что Вадиму Прокопьеву, как организатору и руководителю, назначено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет со штрафом в размере 1 тыс. базовых величин.

Еще пять фигурантов приговорены к лишению свободы на сроки от 16 до 21 года с отбыванием первых пяти лет в условиях тюрьмы.

Остальным обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 14 лет.

Некоторым обвиняемым назначено дополнительное наказание в виде лишения воинских и специальных званий.

Как сообщал Smartpress.by, ранее в отношении Прокопьева было проведено спецпроизводство, так как сам он находится за границей. Он и еще два фигуранта этого дела объявлены в международный розыск.


Получать все новости оперативно в Viber. Подписаться